.

Заказать звонок

Всемирный день лимфедемы 2021

 

#WORLDLYMPHEDEMADAY

 

6 марта – всемирный день ЛИМФЕДЕМЫ, благодаря которому объединяются люди с лимфатическими отеками со всего мира. Этот день дает надежду нам и нашим пациентам сделать шаг вперед для борьбы с данным недугом.

Давайте вспомним: Что такое лимфедема? Чем рискует пациент, если вовремя не начать лечение? Как лечат пациентов с лимфедемой?

И может именно вы прочитав эту информацию протянете руку помощи своим близким, родным, знакомым или прохожему человеку на улице, которые уже успели потерять надежду!

 

Лимфедема или лимфостаз - это хроническая прогрессирующая болезнь, возникает в результате нарушения движения лимфы и сопровождается увеличением в объеме конечности.

Лимфедема может быть врожденной (первичная лимфедема), но это не значит, что отечность проявляется только при рождении, отеки могут, появится спустя десятки лет.

А также приобретенной в результате травмы, хирургических вмешательств, следствием лечения онкологических заболеваний, лучевой терапии и т.д.

 

Данная патология быстро прогрессирует, если не оказывать должной медицинской помощи.

В первые стадии заболевания пациенты могут, справится с дискомфортом, с тяжестью в ногах, даже с тем что обьемы конечностей уже не симметричны. На второй стадии увеличения обьемов могут приводить к невозможности подбора одежды, обуви. Возникает вопросы о смене работы и рода деятельности.

Ну и на последних стадиях заболевания, слоновость, малоподвижный образ жизни и проблемы с социальным миром.

 

В мире существует единственный консервативный метод лечения лимфедемы – CompieteDecongestiveTherapy(CDT)- комплексная программа лечения лимфедемы по методике М. Фелдиили комплексная физическая противоотечная терапия (КФПТ).

 

На сегодняшний день программа КФПТ является «золотым стандартом»лечения лимфеостазов даже на самой запущенной стадии.

Это высокоэффективная программа,  которая на протяжении многих лет во всем мире позволяет безоперационно, безболезненно достигнуть наилучшего результата лечения.

Методика лечения Фоелди разработана немецкими учеными и включает в себя:

-мануальный лимфодренаж– обеспечит активизацию лимфомоторики не только пораженной конечности а и всего организма.

-компресионное бандажирования– осуществляет иммобилизацию накопившейся лимфатической жидкости в конечности, благодаря правильному градиенту давления создаваемый врачом с помощью бандажом.

 - ЛФК– улучшает гемодинамику.

-уход за кожей – профилактирует воспалительные процессы кожи и подкожно жировой клетчатки, которые в свою очередь вызывают резкое прогрессирование заболевания.

-разработка индивидуальной диеты и нормализация веса

-модификация образа жизни

-подбор индивидульного компрессионного бельяпосле прохождения курса лечения, для поддержания достигнутого результата лечения.

 

На сегодняшний день сосудистый центр Angiolife является первым и единственным в Украине, который проводит лечение лимфедемы по программе СDT.

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!