.

Заказать звонок

Вакцинация и варикоз

За последнее время вопрос вакцинации от инфекции COVID-19 стал актуальным как никогда. С учетом ажиотажа вокруг данных о риске возникновения тромбоза глубоких вен, как одного из наиболее серьезных потенциальных осложнений, фактически каждого пациента на приеме флеболога тревожит вопрос: «Можно ли вакцинироваться в моем случае?».

Во-первых, важно отметить тот факт, что фактически всем пациентам с варикозной беленью, даже после перенесенных лечебных процедур (лазерных или радиочастотных абляций, склеротерапии, биоклея, хирургического удаления вен) МОЖНО проводить вакцинацию в случае отсутствия общих противопоказаний (тяжелые аллергические реакции в анамнезе, полинейропатия – синдром Гийена Барре, перенесенные недавно серьезные инфекционные заболевания, серьезные иммунодефицитные состояния и другие).

Следует обратиться за советом к врачу пациентам с установленными диагнозами наследственной тромбофилии (повышенная врожденная склонность к тромбообразованию), а также с клиническим подозрением на эту проблему (эпизоды тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии у пациента или близких родственников в прошлом). В подавляющем большинстве случаев, пациенты с посттромботической болезнью (ранее перенесенным тромбозом глубоких вен) могут вакцинироваться, особенно если получают постоянно фармакопрофилактику (препараты, такие как Вессел Дуэ Ф, Эликвис, Ксарелто и т.д.).

В любом случае, риск возникновения такого осложнения как вакцин-индуцированная тромбоцитопения с последующим возникновением венозного тромобоза описана в десятках случаев на миллионы вакцинированных людей во всем мире, что делает это осложнение КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНЫМ. Это утверждение касается абсолютно всех вакцин, которые одобрены ВООЗ к использованию для профилактики инфекции COVID-19.

В то же время, само по себе инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом, может стать причиной как венозного, так и артериального тромбоза гораздо с БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. Поэтому вакцинация защитит как от клинически тяжелого течения заболевания (тяжелой вирусной пневмонии с необходимостью госпитализации), так и связанных с иммобилизацией рисков, в том числе тромбоза глубоких вен.

Приходите к нам за качественной консультацией касательно вакцинации и заболеваний вен. Мы всегда владеем наиболее актуальной информацией.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!