.

Заказать звонок

УЗИ сосудов для предупреждения инсульта

УЗИ сосудов для предупреждения инсульта | Сосудистый центр АнгиоЛайф®

Летняя пора связана с дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Резкие подъемы температуры воздуха могут вызывать колебания артериального давления, а также нарушения сердечного ритма, что является одним из ведущих факторов риска инсульта.

Колебания АД, обезвоживание в летнюю жару особенно опасны для больных атеросклерозом, так как сгущение крови способствует образованию тромбов на поверхности атеросклеротических бляшек в сосудах, и при перепадах АД фрагменты этих тромбов могут «отрываться» и вызывать эмболию (закупорку) сосудов головного мозга, и соответственно – ишемический инсульт.

 

Проявления инсультов различны, однако есть ряд симптомов, которые наиболее характерны:

  • слабость, снижение чувствительности и/или движений в руке и ноге с одной стороны
  • внезапное онемение половины тела
  • нарушение речи (полное отсутствие речи либо выраженная нечеткость, не понимание обращенной речи)
  • резкая потеря или снижение зрения на один глаз либо потеря половины поля зрения
  • выраженное головокружение, тошнота, рвота, выраженное нарушение координации движений
  • Если инсульт произошел вследствие кровоизлияния (геморрагический инсульт), то вышеописанные симптомы могут сопровождаться сильной головной болью, потерей сознания и даже судорогами.

Роль УЗИ сосудов головы и шеи (триплексного/дуплексного сканирования) чрезвычайно важна, так как помогает выявлять сосудистые факторы риска инсульта – наличие атеросклеротических бляшек, в числе их структуру и признаки «нестабильности» - надрывы бляшек, кровоизлияния внутри бляшек, неровную поверхность бляшек, что повышает риск образования тромбов на их поверхности.

Можно выявить полное закрытие просвета сосуда (окклюзии), аномалии развития, патологические перегибы сосудов, которые могут вызывать сужение просвета (септальный стеноз).

 

Главное, что УЗИ сосудов дает возможность увидеть вышеописанные изменения еще до развития острой сосудистой катастрофы (инсульта). «Предупрежден – значит вооружен». Это даст возможность вовремя принять меры для профилактики и снижения риска.

 

Вы можете уже сейчас записаться к нам на УЗИ сосудов!

В сосудистом центре АнгиоЛайф используется только самое современное оборудование и работают опытные специалисты.

 

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!