.

Заказать звонок

Уход за диабетической стопой и профилактика трофических язв

Очень распространенной проблемой среди людей с сахарным диабетом является возникновение диабетической стопы, которая проявляется в большинстве случаев в виде длительно незаживающих трофических язв. По статистике каждый четвертый пациент с этим заболеванием рискует столкнуться с этой проблемой в своей жизни. Безусловно, во многих случаях возможно предотвратить это крайне серьезное осложнение, если придерживаться определённых правил. Особенно это важно у пациентов, которые уже имели это осложнение, поскольку риск рецидива после заживления язвы является крайне высоким и составляет от 17 до 60% течении трех лет.

Наиболее всеобъемлющие рекомендации были разработаны мировым сообществом специалистов, которые занимаются лечением трофических язв (World Union Of Wound Healing Societies), с которыми возможно ознакомиться по ссылке.

Наиболее важные профилактические реккомендации возможно разделить на 3 части:

  • ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА СТОПОЙ:

- Визуально осматривать обе стопы, включая пятки и межпальцевые промежутки. В случае если пациент не может физически выполнить эту задачу, нужно привлекать родственников.

- Стопы должны быть сухой, поэтому регулярно нужно менять носки и обувь, а также сушить стопы после гигиенических процедур и физических упражнений.

- В случае возникновения любых ран, отека, изменения цвета пальцев или стопы обращаться за помощью к врачу.

  • РЕКОМЕНДАЦИИ КАСАТЕЛЬНО ОБУВИ:

- Пациенту с диабетом не рекомендуется ходить босяком, даже в помещении.

- Размер обуви должен соответствовать размеру стопы и обувь ни в коем случае не должна вызывать дискомфорт.

- Регулярно обновлять обувь, желательно ежегодно и обязательно рассмотреть использование удобных (в идеале, индивидуально изготовленных) ортопедических стелек.

 

  • РЕГУЛЯНЫЙ ОСМОТР ПОДОЛОГА И ХИРУРГА

- Аппаратный педикюр, а также устранение мозолей, ороговелостей и трещин.

- Кроме того, важными являются общие принципы – контроль уровня гликемии и холестерина, отказ от курения.

 

Выполнение этих реккомендаций даст возможность снизить риск возникновения осложнений у пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, чрезвычайно профилактировать осложнениязаболеваний артериальных сосудов, таких как атеросклероз и медиокальциноз. В сосодуистом центре Ангиолайф накоплен большой опыт лечения и дальнейшего ведения пациентов с диабетическими трофическими язвами.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!