.

Заказать звонок

ТРОМБЫ: чем они опасны?

Одной из наиболее частых и действительно оправданных причин обращения пациентов на консультацию к сосудистому хирургу является исключение тромбоза в системе сосудов нижних конечностей. Однозначно, все слышали истории о том, что тромб может "оторваться" и стать причиной летального исхода, но в то же время следует более подробно разобраться в этом вопросе. В реальной жизни эта угроза нередко преувеличивается, поскольку тромбоз может возникать в разных местах и становиться причиной неоправданной тревоги и беспокойства пациентов, особенно в случае адекватного лечения.

 

Наиболее опасными являются тромбы в артериальных сосудах, которые чаще всего бывают при атеросклерозе артерий нижних конечностей или нарушении сердечного ритма (чаще всего фибрилляция предсердий). За небольшой промежуток времени появляются необратимые изменения тканей, что нередко приводит к ампутации если не оказать срочную адекватную помощь. Клиническими признаками этого состояния являются: резко возникший выраженный болевой синдром, побледнение и похолодание конечностей, кожные покровы приобретают мраморный оттенок. В таком случае немедленно вызывайте скорую помощь. Пациент должен быть доставлен в стационар с отделением сосудистой хирургии для срочной операции по удалению тромба и восстановлению поступления крови в нижнюю конечность.

 

ТЭЛАЧасто случается тромбоз в системе глубоких вен, который тоже может быть опасен из-за риска миграции тромбов в сосуды легких (тромбоэмболии легочной артерии или ТЭЛА). Это состояние может вызвать острую дыхательную или сердечную недостаточность. Чаще всего это состояние проявляется резко возникшим отеком нижней конечности и может не сопровождаться болью. Обращение за медицинской помощью также должно быть незамедлительным. Правильное лечение снижает риска ТЭЛА и ускоряет восстановление проходимости венозных сосудов. Чаще всего угрозы для жизнеспособности конечности не возникает, поскольку функцию венозного оттока могут взять "обходные" коллатеральные вены, резерв которых является значительным. При неправильном лечении может развиться хроническое заболевание - посттромботический синдром. Он проявляется отеками или трофическими нарушениями, вплоть до возникновения длительно незаживающих язв.

 

Тромбозы могут возникнуть в поверхностных венах нижних конечностей (тромбофлебиты), которые в большинстве случаев возникают при длительно существующей варикозной болезни. Появляется покраснение и боль по ходу варикозной вены, чаще по внутренней поверхности бедра или голени. В зависимости от расположения тромба, можно рассмотреть как медикаментозное лечение, так и хирургическое лечение в исключительных случаях. Эти тромбы также повышают риск попадания тромба в легкие при распространении воспаления на систему глубоких вен.

 

Если вы подозреваете любой из описанных признаков тромбоза, обязательно обращайтесь за помощью к сосудистому хирургу. Врач выберет адекватную тактику лечения и поможет снизить риски, связанные с тромбозом.

Как образовываются тромбы, чем опасны тромбы, к чему приводит тромбоз, сгустки крови в сосудах.

Автор: ©

Получите консультацию
об услугах по телефону
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!