.

Заказать звонок

Варикоз и спорт

Лучшие виды спорта при варикозе | АнгиоЛайф®

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с ним открылись после карантина спортзалы, спортивные залы, бассейны и летние тренировочные площадки.

И у многих возник вопрос: а каким спортом можно заниматься с варикозом?

 

Для полного понимания ответа, давайте представим себе грушу для переноса жидкости. Наверняка вы видели такую, для перекачки браги или бензина.

Именно такая штука есть у нас в глубоких венах. И называется она – венозный насос.   Основная часть этого насоса находится в икроножных мышцах. Когда наши мышцы голеней сокращаются, «груши» сдавливаются, и венозная кровь выталкивается в сторону сердца. Дальше клапаны помогают ей двигаться строго в одном направлении – снизу вверх.

То есть, чем активнее заняты работой наши голени, тем активнее происходит венозный отток, быстрее снижается общее венозное давление в ногах, уменьшается застой крови. Ноги тут же благодарят – нет чувства тяжести, распирания, судорог. Стоит заметить, что в мышцах бедер почти нет венозного насоса, поэтому стоит сосредоточиться на динамических нагрузках, которые заставляют работать все группы мышц. Подробнее о варикозе тут.

Бытует мнение, что спорт и варикоз вообще несовместимы. Это неверно: полезнее целый день ходить, плавать, бегать, ездить на велосипеде, чем сидеть на диване или за рабочим столом.

 

Итак, пришли в зал. На что стоит обратить внимание?

  • Все блочные тренажеры – ваши! Чем меньше вы поднимете свободного веса – тем лучше. Оборудование современного зала позволяется проработать все группы мышц при помощи тренажеров.
  • Дорожка, эллиптический тренажер, велосипед, плавание – аж пока не надоест. Ограничений нет.
  • Приседания со штангой лучше заменить выпадами. При правильном выполнении вы точно почувствуете, что до этого были заняты совсем не тем.
  • Упражнения на руки, плечи, грудь лучше выполнять сидя или лежа. Так вы снизите давление внутри живота, а ноги скажут спасибо.

Применение компрессионного белья значительно улучшает эффективность мышечной работы. Таким образом вы убиваете двух зайцев – профилактика варикоза, уменьшение отеков и улучшение самочувствия, а заодно достижение новых спортивных результатов. Тем более, что новая линейка спортивного компрессионного белья выглядит потрясающе. Подробнее о действии компрессионного трикотажа тут.

 

Команда АнгиоЛайф желает вам здоровья, яркого лета и новых достижений в спорте.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!