.

Заказать звонок

Диагностика венозного тромбоза во время COVID-19

Диагностика венозного тромбоза во время COVID-19

Как заподозрить и установить диагноз венозного тромбоза во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, согласно рекомендациям Европейского общества сосудистых хирургов - подробный алгоритм. 

Благодаря средствам массовой информации сейчас складывается ситуация, которая напоминает массовую истерию. Многие пациенты, которые перенесли инфекцию COVID-19 и испытывают любой дискомфорт в нижних конечностях сразу сдают коагулограмму (или еще чаще знаменитый D-димер), чтобы перестраховаться от тромбоза глубоких вен. В эти времена особенно важно сохранять здравый смысл и критически оценивать ситуацию, а помочь с этим могут современные клинические рекомендации.

 

Забегая вперед отметим несколько важных вещей. Во-первых, существуют специальные валидные шкалы, позволяющие оценить риск венозного тромбоза (низкий, средний или высокий) и определить необходимость дополнительных тестов (шкала Wells). Во-вторых, незначительное повышение показателей коагулограммы (например, ПВ или МНО) уровня тромбоцитов в общем анализе крови, или уровня D-димера НЕ является предиктором повышенного риска венозного тромбоза, и не должно быть поводом для паники.

 

Так что в случае подозрения на тромбоз глубоких вен, первым действием в диагностическом алгоритме должно быть определение риска по шкале Wells (уровень рекомендаций I C). Это простой клинический инструмент, который включает 9 вопросов. Врачи могут сохранить ссылку на этот удобный клинический калькулятор и использовать этот инструмент в рутинной практике: Шкала Уэллса.

 

В случае, если после подсчета баллов этой шкалы получен результат умеренной или высокой риск тромбозов, то пациенту обязательно должно быть выполнено УЛЬТРАЗВУКОВОЕ компрессионное исследование, которое имеет чрезвычайно высокий уровень специфичности (97.8%) и чувствительности (96.5%) для исключения венозных тромбозов проксимальной локализации (наиболее опасных в отношении тромбоэмболических осложнений) - уровень рекомендаций I C.

 

В случае низкого риска или невозможности проведения ультразвукового исследования возможно рассмотреть выполнение такого лабораторного теста, как определение уровня D-димера. Этот анализ имеет высокую отрицательную предиктивного ценность, значит, если показатели в пределах нормы, то это фактически со 100% вероятностью дает право врачу исключить диагноз венозного тромбоза. В то же время, этот показатель незначительно повышается фактически при большинстве воспалительных и инфекционных заболеваний, включая COVID-19. Интересно отметить пример одного из исследований в котором в случае значений D-димера <2,000 нг / мл (или 2 FEU / мл) почти в 4 раза превышает норму (!!!), не было подтверждено ни одного случая венозного тромбоза, ведь в большинстве ситуаций при наличии активного тромботического процесса этот показатель повышается если не в десятки, то сотни раз! Поэтому если Д-димер повышен в этом диапазоне (что после перенесенной острой инфекции COVID-19 является нормальной ситуацией), это не должно быть поводом срочно бить тревогу, особенно в при отсутствии симптомов и низкого риска по шкале Wells. Но в случае положительного теста обязательно нужно провести ультразвуковое исследование.

 

В случае, когда данные ультразвукового исследования не выявляют признаков тромбоза, но сохраняется клиническая подозрение, возможно повторить УЗИ через 5-7 дней (уровень рекомендаций IIa C) или рассмотреть выполнение КТ или МР-венографии (уровень рекомендаций IIa C).

 

Полный текст клинических рекомендаций ESVS можно найти по ссылке Гайдлайн ESVS 2021  Поэтому стоит использовать доказательные подходы для диагностики венозных тромбозов, сохраняйте критическое мышление в эти непростые времена.

 

В сосудистом центре Ангиолайф выполняется полный спектр диагностики (выполнение ультразвукового дуплексного сканирования вен и назначение дообследований в случае необходимости) тромбозов глубоких вен, в том числе ассоциированных с коагулопатиями при инфекции COVID-19. 

 

ЖДЕМ ВАС! Запись на консультации по телефонам:

(066) 717-77-11 (Viber)

(068) 717-77-11

e-mail: angiolifecenter@gmail.com

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!