.

Заказать звонок

Коронавирус и ТРОМБОЗ

Тромбопрофилактика при коронавирусе

 

Тромбопрофилактика при COVID-19

 

Такая острая респираторная вирусная инфекция как COVID-19 стала наиболее обсуждаемой не только в медицинской среде, но и среди людей без медицинского образования.  Соответственно, возникло значительное количество неправдивой информации, мифов и заблуждений, которые касаются профилактики и лечения этого заболевания.  Одним из важнейших и горячо дискутируемых вопросов является взаимосвязь между COVID-19 и повышением риска возникновения тромбозов в сердечно-сосудистой системе, которые являются тяжелыми осложнениями и нередко становятся причиной гибели пациентов.

 

Действительно, десятки экспериментальных и эпидемиологических исследований подтвердили наличие подобного феномена, что объясняется влиянием вируса на ряд важных механизмов, которые обозначаются как триада тромбообразования.  Во-первых, COVID-19 имеет свойство проникать и непосредственно поражать клетки внутреннего слоя мелких сосудов (эндотелия), а также опосредованно за счет повышения содержания воспалительных веществ в крови (медиаторов).  Во-вторых, за счет замедления кровотока в конечностях из-за вынужденной длительной иммобилизации (прикованности к постели), а также повышения в плазме крови содержания белков, которые активируют процесс сворачивания крови и формирования тромбов.

 

Несколько авторитетных врачебных сообществ издали специальные рекомендации, которыми должны руководствоваться врачи, касательно тромбопрофилактики и лечения тромбозов у пациентов с COVID-19, наиболее недавними и ценными из которых являются  разработанные Американским Сообществом Торакальных Врачей (ACCP) — Prevention, Diagnosis, and Treatment of VTE in Patients With Coronavirus Disease 2019.

 

Подводя короткое резюме этих рекомендаций, возможно сделать следующие выводы:

  • профилактика венозных тромбозов и эмболий должна проводиться у всех госпитализированных пациентов с COVID-19 в случае отсутствия противопоказаний (активное кровотечение, низкое содержание тромбоцитов 20 - 30 x 109/л в плазме крови на фоне коагулопатии) с использованием профилактических дозировок низкомолекулярных гепаринов 1 раз в сутки. У пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии возможно рассмотрение повышения дозировки в случае наличия значимых дополнительных факторов риска.
  • рутинное продолжение тромбопрофилактики после выписки из больницы не рекомендовано, но может быть рассмотрено у пациентов с повышенным риском тромбообразования и низким риском кровотечений (недавний тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии, большие хирургические вмешательства или травмы). Одной из опций является использование прямых оральных антикоагулянтов в профилактических дозировках (Апиксабан (Эликвис) 2.5 мг 2 раза в сутки в течении 31-39 дней).
  • рутинная тромбопрофилактика у амбулаторных (не госпитализированных) пациентов не рекомендована, но может быть рассмотрена у пациентов с повышенным риском тромбообразования и низким риском кровотечений (недавний тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии, большие хирургические вмешательства или травмы). Для этой цели также возможно использовать Апиксабан (Эликвис) в указанном выше режиме. Многообещающими являются продолжающиеся исследования, касательно использования гепариноида Сулодексида (Вессел Дуе Ф), результаты которых ожидаются в 2021 году.
  • Лечение венозных тромбоэмболических осложнений НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от принципов лечения пациентов без инфекции COVID-19 и должно включать минимальный 3-х месячный курс антикоагулянтов с последующим индивидуальным решением касательно продолжения.

 

Решение касательно использования антикоагулянтной терапии в каждом отдельном случае должно быть принято ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лечащим врачом, и не в коем случае не пациентами. Для более подобного ознакомления с алгоритмом принятия решений, перейдите по ссылке для врачей.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!