.

Заказать звонок

10 главных нельзя при варикозе

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ВАРИКОЗЕ?

 

В эпоху развития интернета возникает множество мифов на совершенно разные темы, в том числе и по поводу здоровья. Так как информацией может поделиться любой человек, медицина вообще и флебология в частности не избежали этой участи. Так чего на самом деле нельзя делать при варикозе? Коротко и авторитетно:

 

1. Не обманывайте себя рекламой и советами соседей, не занимайтесь самолечением. Если вы выявили у себя видимые и ощутимые проявления варикоза (о которых мы рассказываем в других публикациях), необходимо обратиться к врачу-флебологу. Возможно, у вас развивается совершенно другое заболевание, которое идёт рука об руку с варикозом, а может вы и вовсе здоровы. Только специалист сможет грамотно и качественно сформировать план диагностики и лечения. В сосудистом центре АнгиоЛайф мы используем индивидуальный подход к каждому пациенту, руководствуясь собственными опытом и разработанным нами АнгиоЛайф венозный протокол®.

 

2. Нельзя откладывать процедуры по коррекции «нерабочих» подкожных вен, в случае если флеболог назначил их вам. Нужно понимать, что варикоз - хроническое заболевание, не требующее срочных мер, однако наилучшие результаты проще получить при лечении на ранних стадиях. 

 

3. Нельзя пренебрегать пользой компрессионного трикотажа. Если вам не объяснили механизм действия данного изделия, спросите своего флеболога и он расскажет, что при его использовании значительно улучшаются отток венозной крови, работа венозной помпы, проходят отеки. Спустя несколько дней использования вы не почувствовали улучшение? Вероятнее всего, вам неправильно подобрали трикотаж. При правильном подборе трикотаж приносит облегчение и комфорт. Надевать его сложно, однако это не причина отказаться от компрессионного лечения. Наши специалисты подберут вам компрессионный трикотаж, научат правильно его надевать и снимать, расскажут нюансы по уходу. Компрессионный трикотаж желательно использовать постоянно, когда это позволяет погода. Обсудите со своим флебологом режим и периоды ношения и найдите наиболее удобный для себя вариант.

 

4. Стоять нельзя, лежать! Статичные нагрузки - один из краеугольных камней варикозной болезни. Длительное отсутствие сокращения мышц голени приводит к застою крови, прогрессированию болезни, ухудшению состояния. Если вы длительно сидите или стоите, необходимо каждые 30-45 минут заставлять мышцы голеней сокращаться — пройдитесь в течение 1-2 минут, либо используйте нехитрое упражнение: поднимайтесь на носки, стоя на месте и возвращайтесь в исходное положение, что можно делать попеременно каждой ногой, либо сразу обеими. Находитесь в движении, если позволяет режим дня - придайте ногам горизонтальное положение и один уровень с сердцем, либо выше, это ещё больше улучшит отток застоявшейся венозной крови. 

 

5. Нельзя надеяться только на гели и таблетки. Венотонизирующие препараты (таблетки-венотоники) оказывают положительный эффект на стенки вен, однако «работают» они лишь в комплексе с профилактическими мероприятиями, компрессионной терапией, предложенными методами эндовенозной коррекции (лазер, радиочастота, биоклей, склеротерапия). Гели и мази не влияют на варикозные вены, они лишь снимают кожные проявления, охлаждают и успокаивают её. 

 

6. Ни в коем случае не используйте гирудотерапию или, по-простому, лечение пиявками. Бытует мнение, что таким образом можно вылечить варикоз. Однако, на практике, при длительном использовании этого метода можно добиться лишь образования трофических язв в местах укусов пиявками, а также инфицирования этих мест. Все объясняется тем, что кожа при варикозе испытывает дефицит питательных веществ (вследствие венозной гипертензии) и такие укусы равноценны травматизации кожи любым грязным острым предметом. Стоит ли подвергать себя ещё большему риску и усложнять последующее лечение варикоза? Однозначно нет!

 

7. Нельзя подвергать себя действию любых видов искусственного тепла. Это касается бань, саун, горячих ванн, душей, и даже термальных источников. Загорать на солнце тоже нежелательно. При нагреве тела вены расширяются, чтобы отдать тепло, однако это усугубляет застой крови в ногах. Вместо этого лучше использовать контрастный душ, чередуя холодную воду с тёплой.

 

8. Нельзя заниматься определенными видами спорта. В первую очередь нежелательны подъёмы свободных весов в тренажерном зале. Замените их на специальные тренажеры для каждой группы мышц. Например, для тренировки ног подойдут жим, сгибания и разгибания в тренажерах, выпады со снарядами малой массы, махи назад из положения опоры на локти и колено. Бег по твёрдой поверхности следует заменить бегом на дорожке, грунте, траве. Футбол, волейбол, баскетбол и другие динамичные виды нагрузки однозначно полезны. Здорово работают плавание и езда на велосипеде, так что не отказывайте себе в таких занятиях. 

 

9. Нельзя набирать лишний вес. Каждый лишний килограмм массы тела повышает риски развития множества заболеваний. Увеличение жировой прослойки приводит к подъёму внутрибрюшного давления, что в свою очередь замедляет и ухудшает отток крови от ног. Эти факторы негативно сказываются на варикозной болезни. Питайтесь чаще, но меньшими порциями, следите за соотношением белков, жиров и углеводов. Взвешивайте еду и постарайтесь прикинуть количество калорий так, чтобы поступление их было меньше затрат за день, для этого созданы онлайн калькуляторы калорий. Нормализация массы тела значительно улучшает качество жизни!

 

10. Нельзя думать, что варикоз поддаётся лечению «за раз». Варикозная болезнь является хронической. Это означает, что заниматься профилактикой нужно постоянно после постановки диагноза доктором. Заболевание, как правило, требует этапного лечения, от устранения неработающих клапанов до склеротерапии сосудистых сеточек и профилактических мероприятий. Даже после успешно проведённой процедуры (лазер, радиочастота, биоклей) необходимо каждый год посещать своего флеболога. 

 

Уделите внимание здоровью своих вен, о котором мы готовы позаботиться. Ждем вас в АнгиоЛайф с целью лечения варикоза в Запорожье!

 

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!