.

Заказать звонок

Варикоз в паху у мужчин

Варикоз в паху у мужчин | Причины диагностика лечение | АнгиоЛайф Киев Запорожье

Варикоз в паху у мужчин и варикоцеле: различия между заболеваниями и к кому обращаться за помощью?

 

Расширение поверхностных вен может иметь различную локализацию и быть следствием различных заболеваний, лечение которых является уделом таких специалистов как сосудистые хирурги-флебологи, урологи и проктологи.

Нередко, мужчины сталкиваются с такой проблемой, как возникновение варикозных вен в области паха, которое может протекать полностью асимптомно, являясь причиной только эстетического дискомфорта. Причиной этого состояния может быть несколько различных заболеваний.

 

Во-первых, примерно у каждого 5-го в взрослого мужчины, как показывают результаты эпидемиологических исследований, отмечается расширение вен лозовидного венозного сплетения левого семенного канатика, которое пациенты замечают, как расширенные вены в области левой половине мошонки. В подавляющем большинстве случаев, лечением этого заболевания (которая называется ВАРИКОЦЕЛЕ) должны заниматься врачи-урологи.

Крайне редко, в случае рецидивирующего возникновения этих вен, возможно проведение более глубоких методов обследования, включая томографию левой почечной и тестикулярной вены, с последующим вмешательством на последних, что может потребовать помощи эндоваскулярных хирургов. Мужчины обязательно должны обращаться за помощью к специалистам вовремя, поскольку могут возникнуть такие осложнения как атрофия яичка и мужское бесплодие.

 

В тоже время, в случае возникновения варикозно-расширенных вен в области паха с локализацией на внутренней и верхней трети бедра или надлобковой области, пациенты обязательно должны обратиться к флебологу для проведения ультразвукового дуплексного сканирования с диагностикой и определением дальнейшего плана лечения. В большинстве случаев причиной является ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Кроме того, возникновение варикозных вен этой локализации может быть следствием перенесенного тромбоза глубоких вен, особенно в случае сопутствующего отека нижней конечности и других признаков ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

 

Поскольку у мужчин длительное время эта проблема не вызывает дискомфорта (например, болевого синдрома) и может вызвать застенчивость (из-за деликатной зоны локализации расширенных вен), достаточно частыми являются случаи затягивания обращения за квалифицированной помощью. В результате, нередкой причиной обращения к специалисту является возникновение осложнений, в частности тромбофлебита (который очень опасен в этой зоне из-за близкого расположения глубоких вен). Однозначно, лучше обратиться для ранней диагностики в квалифицированный сосудистый центр для избегания подобных серьезных проблем в будущем.  

 

В сосудистом центре Ангиолайф накоплен большой опыт диагностики и лечения различных форм заболеваний вен нижних конечностей. На этапе ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ обязательным является выполнение ультразвукового исследования глубоких и подкожных вен малого таза и нижних конечностей для выявления причины заболевания. Этот метод является полностью безболезненным и безвредным, поскольку ультразвуковые волны не наносят вреда для здоровья, но дают возможность доктору получить важную информацию и визуализировать сосуды в интересующей области.
В редких случаях (после перенесенного тромбоза) может потребоваться более подробная визуализация сосудов с выполнением компьютерной томографии, а также определенного спектра анализов для выявления склонности к тромбообразованию (например, наследственные тромбофилии или антифосфолипидный синдром).

В дальнейшем в случае выявления проблемы создается ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ, который включает консервативную терапию (использование компрессионного белья и препаратов, повышающих тонус вен) и оперативное лечение для устранения причины варикозного расширения вен в области паха. Также в случае необходимости, специалист предложит подходящий метод лечения, который может включать абляцию (заклеивание или заваривание расширенной вены) с использованием склеротерапии, биоклея, лазерного или радиочастотного воздействия. Эти процедуры являются полностью амбулаторными (не предусматривают госпитализацию) и не требуют общего или регионального обезболивания (наркоза или спинальной анестезии). После лечения пациент может в этот же день возвращаться к привычному образу жизни и посещает клинику несколько раз в будущем для контрольных визитов с целью наблюдения. Каждому пациенту индивидуально объясняется важность коррекции факторов риска (например, малоподвижного образа жизни или статических нагрузок во время занятий спортом) и разрабатываются меры профилактики для предотвращения повторного возникновения варикозных вен. На пролеченные вены в нашем центре пациенты получают пожизненную гарантию.

 

 

Ждем Вас на консультацию!

e-mail: angiolifecenter@gmail.com

Автор: ©

Получите консультацию
об услугах по телефону
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!