.

Заказать звонок

УЗИ сосудов головы и шеи

УЗИ сосудов головы и шеи | АнгиоЛайф®

УЗИ сосудов головы и шеи для ранней диагностики атеросклероз

По статистике ВОЗ смертность от сердечно-сосудистых болезней стоит на первом месте. Сегодня атеросклероз помолодел и изменения в сосудах начинаются уже после 35 лет. У женщин за счёт наличия гормона эстрогена,он развивается медленнее. Однако после наступления климакса, оба пола уравниваются в риске.

Атеросклеротическая бляшка не развивается мгновенно и на ранних стадиях не имеет симптомов

Сначала на поврежденную "шероховатую" стенку начинают "налипать" молекулы холестерина. Происходит ее утолщение с постепенным сужением просвета. Организм до последнего старается использовать все резервы, чтобы не оставить без кровоснабжения жизненно важные органы. Пока просвет проходим хотя бы на 40%, человек этого никак этого не ощущает. И только после превышения этих цифр, появляется:

  • головная боль, 
  • головокружение, 
  • ухудшение памяти и снижение концентрации внимания
  • шум в ушах
  • тяжесть в голове 

 

Также возможен и разрыв участка бляшки с образованием тромба, который отрываясь с током крови, перемещается в кровеносные сосуды мозга, закупоривая их. Так развивается инсульт. 

Но есть и обнадеживающие данные, 80% инфарктов и инсультов можно предотвратить, благодаря своевременной диагностике.

Метод ультразвукового исследования сосудов, отлично подойдёт для этой задачи. Он безопасный, недорогой, доступный и совершенно безболезненный. 

 

Для ранней диагностики атеросклероза сонных артерий, необходимо проходить исследование каждые 2-3 года после 40 лет. В случае же найденных изменений - ежегодно. Особенно актуальны вопросы профилактики если у ближайших родственников были инсульты, повышенное артериальное давление или уже выставлен диагноз атеросклероза.

 

При осмотре врач обращает внимание на ход артерии. Это важно, потому что часто извитый ход сонных артерий вызван повышением артериального давления, а значит развитие атеросклероза ускорится. Оценивается толщина стенки до долей миллиметра, а также скорость движения крови на уровне сосудов шеи и основания мозга. Благодаря комплексной оценке этих параметров, пациент и его лечащий врач будут иметь чёткое представление о состоянии сосудов в данный момент, а значит подобрать необходимые рекомендации по профилактике и лечению. Ведь предупрежден, значит вооружён! 

Ультразвуковое обследование в сосудистом центре Ангиолайф проводит врач функциональной диагностики Попова Елена Геннадьевна

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!