.

Заказать звонок

Пришла настоящая летняя жара, а в месте с ней и усиление симптомов варикозной болезни

Пришла настоящая летняя жара, а в месте с ней и усиление симптомов варикозной болезни

В жаркое время года наш организм пытается увеличить эффективность теплоотдачи за счет уменьшения тонуса венозной системы.

Давайте разбираться на что стоит обратить внимание.

Вот пять признаков того, что пора сходить на консультацию к флебологу:

  • Один из ранних признаков варикозной болезни – отек лодыжек и голеней, который может проявляться в максимальную жару, чаще во второй половине дня.
  • Жара усиливает ощущения тяжести и распирания в ногах. Как правило, тяжесть полностью проходит после ночного отдыха.
  • Заметные варикозно измененные, то есть расширенные, вены. Когда клапаны в подкожных венах перестают справляться со своей задачей, ток крови в пораженном сегменте замедляется, вены начинают расширяться и деформировать кожу.
  • Ночные судороги – частый спутник варикозной болезни. За счет высокого венозного давления замедляется микроциркуляция, накапливаются продукты обмена тканей, нарушается метаболизм. Как правило, судороги появляются в предрассветные часы, перед самым пробуждением. Если день накануне был богат статическими нагрузками, подъёмом тяжестей, длительным переездом или перелётом, могут быть очень болезненными.
  • Боль и тянущие ощущения по ходу варикозных вен. Сами вены болевых рецепторов не имеют, однако при растяжении стенки и увеличении вены в объёме, часто затрагиваются соседние чувствительные структуры. Именно это и приводит к болезненным ощущениям.

 

Если у вас есть подобные дискомфортные ощущения, рекомендуем записаться на консультацию к флебологу.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!