.

Заказать звонок

Опасные нестабильные бляшки в сонных артериях

На сегодняшний день одними из самых частых причин острых нарушений мозгового кровообращения (транзиторных ишемических атак или ишемического инсульта) рассматриваются каротидные стенозы. У 15-20% пациентов с этими серьезными неврологическими осложнениями по данным эпидемиологических исследований обнаруживают гемодинамически значимые и нестабильные бляшки в области бифуркации общей сонной артерии с переходом на луковицу внутренней сонной артерии. Тактика лечения таких пациентов является сложной и нередко требует рассмотреть возможность раннего хирургического или эндоваскулярного вмешательства кроме базовых фармакологических препаратов.

 

В то же время в значительной части пациентов стеноз сонных артерий является находкой при проведении ультразвукового исследования и полностью асимптомный. Врач встает перед дилеммой дальнейшей тактики лечения. Безусловно, большинство пациентов со стабильными бляшками будут прекрасно себя чувствовать при использовании статинов и антиагрегантов и иметь очень низкий ежегодный риск острых нарушений мозгового кровообращения.

 

Важно выделить категорию пациентов, имеющих особую морфологическую структуру бляшки и ее поверхности, что может повысить риск «разрыва» бляшки и пристеночного тромбообразования с последующими серьезными последствиями.

 

Используя ультразвуковое исследование в B-режиме возможно классифицировать различные типы бляшек по признакам, которые более 20 лет назад предложили Gray и Weale. Первые 2 типа бляшек по этой классификации по данным эпидемиологических исследований достоверно чаще становятся причинами неврологических осложнений, поэтому должны быть расценены как нестабильные бляшки.

 

 1_1 2

 

Классификация Грея-Уилла рассматривает 1-й тип, как гипоэхогенную бляшку, которая содержит некротизирующее богатое липидами ядро ​​и имеет минимальное количество фиброзных элементов в матриксе. Увидеть границу такой бляшки возможно только с использованием доплеровского режима кровотока, поскольку она фактически «сливается» с кровью в просвете сосуда. В случае типа 2 увеличивается содержание кальфикатив и фиброзных элементов (выглядят гиперэхогенным), но их количество не превышает 25% от общего объема бляшки. Такие пациенты в случае выраженного стеноза могут быть рассмотрены в качестве кандидатов на каротидная эндартерэктомия или стентирование, поскольку могут получить максимальную пользу от этих вмешательств по снижению потенциального риска ишемических событий в будущем.

 

3 4

 

Врачи УЗИ должны использовать эту классификацию в клинической практике, а сосудистые хиуррги уметь интерпретировать эти данные.

 

В сосудистом центре Ангиолайф выполняется полный спектр диагностики атеросклероза сонных артерий (выполнение ультразвукового дуплексного сканирования артерий шеи и назначение дообследований в случае необходимости).  

ЖДЕМ ВАС!

Запись на консультации по телефонам:

(066) 717-77-11 (Viber)

(068) 717-77-11

e-mail: angiolifecenter@gmail.com

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!