.

Заказать звонок

Немного о варикозе и гормональных препаратах

Варикозная болезнь и оральные контрацептивы

Наша жизнь пронизана разнообразными околомедицинскими мифами: густая кровь, слабые сосуды, чистка вен – перечислить все не хватит ни времени, ни сил.

Сегодня хотим поговорить о сочетании варикозной болезни и необходимости приема пероральных контрацептивов.

Так стоит ли бояться принимать эти препараты? Короткого ответа на этот вопрос нет.

weu

 

Если говорить только о варикозной болезни, то никакой угрозы нет, как бы глобально не выглядели подкожные вены. Однако тут стоит оговориться, что в рекомендации ВОЗ есть строгое ограничение по сочетанию возраста и курения: до 35 противопоказаний нет, а вот после 35 лет и до 15 сигарет в день – увеличивается риск развития тромбоза глубоких вен, поэтому такой метод контрацепции неприменим (не исключает применение по врачебным показаниям). А если вы курите больше 15 сигарет в день (что конечно же стоит немедленно исправить), то применение гормональных препаратов очень опасно и следует отменить прием гормональных препаратов немедленно.

 

Аналогично стоит поступать женщинам после перенесенного тромбофлебита, тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии – риск слишком велик.

Постарайтесь вспомнить не болели ли ваши родственники тромбозами, если да – стоит повременить с приемом препаратов и обследоваться на наследственную тромбофилию, и если будет выявлена мутация генов, необходимо прекратить прием гормональных контрацептивов.

 

Жизнь не всегда идет по плану, поэтому если вы принимаете гормональную терапию стоит ее обязательно прервать на период подготовки к большим операциям, при длительных периодах неподвижности, например, гипсовая иммобилизация.

 

Желаем вам крепкого здоровья и помните, что в любой из этих ситуаций вы можете обратиться к нашим специалистам.

 

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!