.

Заказать звонок

Лето – лучшее время для диагностики сосудов!

Стоит делать УЗИ сосудов летом? | АнгиоЛайф®

Теплое время года приветствует нас не только хорошей погодой, но и повышенной нагрузкой на наши ноги. Мы больше пьем жидкости, больше двигаемся, что в сочетании с повышением температуры окружающей среды снижает тонус венозных стенок. При чем происходит это при температуре уже в 23 градуса и только усиливается с ее повышением. Более жаркая погода ведет к более выраженному расширению вен, что в свою очередь замедляет скорость кровотока.


Многие наши пациенты приходят на исследование именно летом потому что это пора отпусков, а значит появляется больше возможностей позаботиться о своем здоровье.


Какие жалобы требуют особенного внимания и скорой диагностики:

  • усиление сосудистой сетки и венозного рисунка
  • увеличение уже - существующих варикозно расширенных вен под кожей
  • отек стоп и лодыжек
  • ощущение тяжести и распирания, усиливающиеся или возникающие в вечернее время
  • тяжесть в голове и головная боль в утреннее время
  • небольшой отек лица, появление синяков под глазами


Последний пункт указан не просто так, ведь вены есть не только в ногах, но и в голове. Жара также может влиять на ухудшение оттока от головного мозга, лица и верхнего плечевого пояса. Для этого необходимо записать на УЗДС сосудов головы и шеи.


При ультразвуковом исследовании врач оценивает проходимость вен и состояние их клапанов. В венах головы и шеи, измеряются также скоростные показатели, напрямую сообщающие врачу, справляется венозная система с оттоком в данный момент или нет.


Лимфатические сосуды имеют сходное с венами строение – мышечную стенку и клапаны. Они также могут не справляться с жаркой погодой, что можно выявить во время исследования. Оцениваются и лимфатические узлы, работающие как фильтры для протекающей через них лимфы.
При необходимости исследование можно расширить сразу оценить структуру почек и щитовидной железы, при нарушении работы которых также возможна задержка жидкости в организме, что создает дополнительную нагрузку на венозные и лимфатические сосуды.
В нашей работе мы всегда обращаем внимание на все эти составляющие сложного процесса оттока. Ведь только качественная диагностика позволит врачу правильно поставить диагноз и помочь решить все вышеперечисленные проблемы, чтобы летнее время приносило только радость.

 

Ультразвуковое обследование в Ангиолайф проводит врач функциональной диагностики ТОП уровня - Попова Елена Геннадьевна

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!