.

Заказать звонок

Диагностика и лечение заболеваний вен малого таза

 

Тазовое полнокровие и варикоз вен малого таза

 

На прошлой неделе закончился цикл учебных вебинаров от v-WIN foundation в котором принимали участие флебологи Ангиолайф, посвященных обновленным взглядам заболеваниями вен малого таза. Доклады от ведущих флебологов и сосудистых хирургов со всего мира содержали большое количество клинически значимой интересной информации. Данные, которые должны учитывать в практике врачи, рассмотрены ниже в тезисном формате.

 

ТАЗОВОЕ ВЕНОЗНОЕ РАССТРОЙСВО: 

 

- Это расстройство является одной из возможных причин хронической тазовой боли, но в тоже время является одним из наименее исследованных заболеваний, поскольку находится на грани компетенции гинекологов и сосудистых хирургов. Эту проблему обозначали под разными названиями - от «варикозного расширения вен малого таза» до «тазового конгестивного синдрома» и наконец оно получило официальное название и классификацию.

 

- Классификация SVP (The Symptoms-Varices-Pathophysiology) создана на принципах аналогичных всем известной и общепринятой CEAP и учитывает 3 основных аспекта, такие как клинические (S), локализации варикозно расширенных вен (V) и патофизиологии (P) механизма, который лежит в основе заболевания (анатомическую локализацию, рефлюкс или обструкцию и тромботической генез или экстравазальная компрессию в случае последней). 

Для удобства авторы разработали мобильное приложение, которое доступно: 

в App Store по ссылке https://apps.apple.com/us/app/svp-classifier/id1534530820?ign-itsct=apps_box&ign-itscg=30200 

и Google Play по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.avls.svpclassifier 

 

 - Обязательными скрининговым методом диагностики является УЗИ исследование (трансабдоминальное и трансвагинальное) для определения наличия рефлюкса в яичниковых или внутренних подвздошных венах и признаков компрессии или обструкции подвздошной или левой почечной вены.

 

- Все пациенты с хроническим болевым синдромом требуют индивидуального подхода (исключение «гинекологических» органических заболеваний, например эндометриоза и консультацию психотерапевта для коррекции нейропатической компонента) и рассмотрение необходимости КТ или МР-венографии вен малого таза только после исключения вышеуказанных причин.


- Основным методом лечения является эндоваскулярные вмешательства, направленные на устранение источника рефлюкса с использованием комбинированной методики «сэндвич», которая включает эмболизацию спиралями и склеротерапию яичниковых или внутренних подвздошных вен.

 

- В асимптомных пациентов с варикозные вены нижних конечностей «тазового происхождения» с любой из точек сброса (паховый, запирательный, перинеальный или ягодичный перфоранты) возможно использование изолированной склеротерапии для симптоматического лечения, которая является наименее малотравматичной и безопасной опцией в таких случаях.


ТРОМБОЗ ЯИЧНИКОВЫХ ВЕН: 

- Очень редкое заболевание, которое чаще всего возникает в раннем послеродовом периоде или на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза.

 

- После оперативного вмешательства, такого как гистерэктомия возникает почти в 80% случаев (по данным исследований) и не требует лечения, поскольку имеет доброкачественное течение.

 

- Чаще всего диагностируется у пациенток, которым выполняется компьютерная томография при подозрении на острый аппендицит.

 

- Симптомы - боль чаще в правой подвздошной области, поскольку в 60-90% случаев поражается права яичниковая вена, а также возможно повышение температуры тела, особенно на фоне воспалительных заболеваний.

 

- У симптомных пациентов и в случае риска перехода тромбоза почечной и нижнюю полую вену нужно рассмотреть использование антикоагулянтной терапии.

 

В сосудистом центре Ангиолайф выполняется полный спектр диагностики заболеваний вен малого таза, назначение дообследований и формирование тактики лечения в случае необходимости.  

 

ЖДЕМ ВАС!

Запись на консультации по телефонам:

(066) 717-77-11 (Viber)

(068) 717-77-11

e-mail: angiolifecenter@gmail.com

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!