.

Заказать звонок

Амбулаторное лечение ТЭЛА

Амбулаторное лечение ТЭЛА | АнгиоЛайф®

Клиническое исследование «HOME-PE» определило категорию пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА), которые могут лечиться амбулаторно в домашних условиях

 

«Пациенты с ТЭЛА могут быть отобраны для амбулаторного лечения с использованием таких шкал как sPESI score и критериев Hestia» — такие выводы были сделаны в исследовании «HOME-PE», которое было представлено на недавно прошедшем Европейском конгрессе кардиологов. 

Главный исследователь Pierre-Marie Roy (Университетский Госпиталь Анже, Франция), говорит: «Прагматичные критерии Hestia были примерно насколько же безопасными, как и шкала sPESI для триажа (сортировки) гемодинамически стабильных пациентов с ТЭЛА и выбора тактики амбулаторного лечения. 

Европейские гайдлайны рекомендуют шкалу индекса тяжести тромбоэмболии легочной артерии (PESI) или упрощенную шкалу PESI (sPESI) для оценки риска смертности от всех причин пациентов с ТЭЛА. Пациентов с баллом 0 по шкале sPESI можно лечить дома при условии надлежащего последующего наблюдения и антикоагулянтной терапии. Американские гайдлайны не требуют использования эт ой шкалы и рекомендуют использовать прагматические критерии, такие как те, что в исследовании Hestia.

sPeSI HESTIA 

В исследовании HOME-PE изучали, была ли стратегия, основанная на критериях Hestia, по крайней мере такой же безопасной, как и стратегия, основанная на шкале sPESI для отбора пациентов-кандидатов на амбулаторное лечение.

Это было рандомизированное открытое исследование в котором сравнивались две стратегии сортировки. Исследование проводилось в 26 больницах Франции, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, где до начала исследования была команда для амбулаторного лечения пациентов с острой ТЭЛА.

В период 2017–2019 гг. было включено 1974 пациента с нормальным артериальным давлением, поступивших в отделение неотложной помощи с острой ТЭЛА. Пациенты, рандомизированные в группу sPESI, рассматривались как кандидаты на амбулаторное лечение, если оценка была 0; в противном случае они были госпитализированы. Пациенты, рандомизированные в группу Hestia, рассматривались как кандидаты на амбулаторное лечение, если все 11 критериев были отрицательными; в противном случае они были госпитализированы.

Первичной конечной точкой был рецидив венозной тромбоэмболии (ВТЭ), а вторичными — сильное кровотечение и смерть от всех причин в течение 30 дней. Стратегия Hestia не уступала стратегии sPESI: рецидив возник у 3,8% группы Hestia и 3,6% группы sPESI (p = 0,005).

 

Большая часть пациентов соответствовала критериям лечения на дому с использованием sPESI (48,4%) по сравнению с Hestia (39,4%). Аналогичная доля пациентов была выписана в течение 24 часов для домашнего лечения: 38,4% в группе Hestia и 36,6% в группе sPESI. У всех пациентов, лечившихся дома, частота осложнений была низкой.

 

Рой сказал: «Эти результаты подтверждают возмолжность амбулаторного ведения пациентов с острой ТЭЛА с использованием либо критериев Hestia, либо шкалы sPESI с возможностью для врачей отменить решение. В больницах, организованных для амбулаторного лечения, обе стратегии сортировки позволяют более трети пациентов с ТЭЛА лечиться дома с низким уровнем осложнений».

 

Если вы перенесли тромбоз или ТЕЛА и хотите пройти квалифицированную консультацию - обращайтесь к флебологам Ангиолайф.

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!