.

Заказать звонок

7 простых правил для профилактики венозного застоя на каждый день

Как провести активный день чтобы не было венозного застоя

Мы уже рассказывали, насколько важную роль в венозном оттоке играют мышцы голеней. Давайте теперь поговорим о том, как научить себя сохранять активность на протяжении всего дня. Это особенно важно для тех, у кого работа связана с длительными периодами сидя или стоя. Наш организм рассчитан для постоянного движения, поэтому давайте научимся правильно распределять акценты:

  • Займитесь утренней или вечерней пробежкой. Упражнения отлично помогают привести организм в тонус. Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее 150 минут упражнений в неделю. Никакие упражнения не обезопасят вас полностью, если в промежутках между тренировками будет малоподвижный образ жизни.
  • Если времени на тренировки не хватает, приучите себя больше ходить пешком или ездить на велосипеде. Даже если не получается преодолеть всю дорогу пешком, просто выйдите из транспорта на одну остановку раньше или поставьте машину дальше от работы и прогуляйтесь.
  • Научите себя не пользоваться лифтом. Ходьба по ступенькам гармонично нагружает работой все мышцы ног. Не в каждом спортзале есть степ-тренажер, а тут такое богатство бесплатно под рукой.
  • Если есть возможность, старайтесь чередовать периоды сидя и стоя, каждые полтора-два часа обязательно встаньте и пройдитесь.
  • Постарайтесь организовать рабочее пространство на столе так, чтобы периодически возникала необходимость встать. Например, расставьте папки на столе так, чтобы нужно было обойти стол, чтобы достать нужную бумагу.
  • Больше общайтесь с коллегами лично. Вместо телефонного звонка или электронного письма, совершите «визит вежливости».
  • Возвращаясь с работы не забудьте о вечерней прогулке. Поищите парковку подальше от дома или пройдитесь пару кварталов, оценивая, как прошел рабочий день и наслаждаясь легкостью в ногах. Ведь вы все делаете правильно!

Автор: ©

Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!